MUCHA. FLERS (Robert de). Ilsée princesse... - Lot 54 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
MUCHA. FLERS (Robert de). Ilsée princesse de Tripoli. Paris, L'Edition d'art, H. Piazza, 1897. In-folio, (8 dont les 4 premières blanches)-128-(10 dont les 6 dernières blanches) pp., veau fauve à dos lisse, décor pyrogravé avec rehauts de couleurs comprenant, au dos le titre, sur le premier plat un encadrement avec au centre le titre dans un phylactère et un médaillon au visage féminin inspiré de la page de titre illustrée par Mucha, sur le second plat un motif inspiré du cul-de-lampe final de l'ouvrage, encadrement intérieur de même cuir orné d'une frise à motifs marrons, doublures et gardes de soie brochée à motif de tesselles, couvertures conservées, tête dorée ; reliure très frottée avec un mors entièrement fendu et la coiffé supérieure largement manquante (R. Wiener. Nancy A. Destrées succ).
Mes ordres d'achat