BASTA (Giorgio). Le Gouvernement de la cavallerie... - Lot 42 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
BASTA (Giorgio). Le Gouvernement de la cavallerie legere. Imprimé à Hanaw, [s.n.], 1614. Première édition de la première traduction française, « de la plus insigne rareté » (Mennessier de La Lance, vol. I, p. 83). Ouvrage originellement paru en italien sans illustration, à Venise en 1612 sous le titre Il Governo della cavalleria leggera. « Un des premiers essais tentés pour donner un corps et une doctrine à l'instruction, à la tactique et à l'emploi de la cavalerie » (Mennessier de La Lance, vol. I, p. 84). Général italien au service d'Espagne, Giorgio Basta (1540-1607) fut de ceux qui contribuèrent le plus à faire évoluer la cavalerie vers une pratique spécifique moins inféodée à l'infanterie. Il écrivit trois traités qui furent des classiques de l'enseignement militaire au xviie siècle, dont celui-ci qui exerça l'influence la plus profonde. Illustration gravée sur cuivre par Johann Theodor de Bry, soit : un encadrement au titre, et 12 planches hors texte, dépliantes ou à double page, montées sur onglets. #Provenance : « Bonisseins Du Monzet » (ex-libris en marge de la p. 1, et, biffé, au titre).
Mes ordres d'achat