BASSOMPIERRE (François de). 4 ouvrages reliés... - Lot 41 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
BASSOMPIERRE (François de). 4 ouvrages reliés éditions originales, toutes sous l'adresse fictive « A Cologne, chez Pierre Marteau ». Les Mémoires sont sortis à Leyde des presses de la veuve de Jean Elzevier, Eva Van Alphen, pour le compte des frères Daniel et Johannes Steucker à La Haye, et les trois ambassades, parues solidairement avec titres particuliers, sortent des presses des mêmes frères Steucker à leurs frais (Willems, n° 891 et n° 1783). Mémoires. 1665. 2 tomes, (12 dont les 2 premières blanches)-564 + (4 dont les 2 premières blanches)-824 pp.  Ambassade [...] en Espagne. 1668. Un tome, (2)-163-(1 blanche) pp.  Ambassade [...] en Suisse. 1668. 2 tomes, (2)-388 + 269-(3 blanches) pp., le feuillet de titre du premier tome a été erronément relié après le feuillet de titre de l'ouvrage ci-après.  Négociation [...] en Angleterre. 1668. Un tome, (2)-316 pp., feuillets g11 et g12 imprimés sur une seule face paginés 165 et 166 et encartés entre les pp. 164 et 165, comportant en double une partie du texte mais dans une mise en page différente. Maréchal de France et ambassadeur, François de Bassompierre (1579-1646) fut le favori d'Henri IV et servit ensuite Marie de Médicis puis Louis XIII. Il se distingua par ses prouesses militaires, mais aussi par ses qualités de diplomate, notamment à la Cour d'Espagne en 1621 pour régler l'affaire de la Valteline, en Suisse en 1625-1626 pour resserrer les liens avec les cantons et contrecarrer l'influence des Habsbourg puis en 1630 pour lever des hommes, ainsi qu'en Angleterre en 1626 pour négocier entre autres le rétablissement de l'entourage catholique de la reine d'Angleterre Henriette de France. L'hostilité de Richelieu à son égard le conduisit à la Bastille où il fut enfermé de 1631 jusqu'à la mort du cardinal en 1643. C'est là qu'il rédigea les présents mémoires et récits d'ambassades. Charmant ensemble en élégante reliure ornée. Provenance : le libraire, éditeur et bibliophile James Toovey (2 cuirs ex-libris, n° 440 du Catalogue de livres rares et précieux [...] provenant de la bibliothèque d un amateur anglais, Paris, Ch Porquet, 1882). Avec une mention de collation datée de 1823 (au crayon, effacée), et deux mentions d'acquisition en 1825 (à l'encre).
Mes ordres d'achat