Marguerite de Valois. Pièce autographe signée... - Lot 22 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Marguerite de Valois. Pièce autographe signée « Marguerite ». Paris, 30 décembre 1614. « Nous Marguerite, reine, duchesse de Vallois, confaisons avere resu de maistre Piere Martin conseller du roi et reseveur general de ses finances a Bourdaux la somme de dis mil sinc sens soisante-et-un escus, 20 sols, 9 deniés, revenant à trante-et-un mils et cens quatre-vin-quatre livres 9 deniés, pour nostre quartier d'octobre mil sis sens quatorze des pantions... vielle et nouvelle, avertie de la récompanse des terres d'Auvergne..., si qui plait au roi nous donner sur Bourdaux ; de laquelle somme de dis mil sinc sant soisante-un escus 20 sols 9 derniers, pour nostre dit cartier d'octobre mil sis sans quatorze, nous tenons quite ledit sr Marti[n] resevour general et toux autres. En tesmoin de quoi nous avons écrit et signé la présante quitanse de nostre main et a icelle fait aposer le placar de nos armes... » Fille d'Henri II et de Catherine de Médicis, donc s ur des derniers Valois, Marguerite de Valois (1553-1615) épousa en 1572 le roi de Navarre Henri de Bourbon qui, devenu roi en 1589 sous le nom d'Henri IV, se sépara d'elle en 1599 car leur union était demeurée stérile. Acteur important de la scène politique jusqu'à sa mort, Marguerite de Valois s'avéra par ailleurs un mécène cultivé et une femme de lettres distinguée. La postérité la considéra longtemps à travers la légende qu'elle inspira dès le xviie siècle et qu'Alexandre Dumas père popularisa encore en 1844-1845 dans son roman La Reine Margot.
Mes ordres d'achat