Royaume-Uni - Portée de six décorations en... - Lot 515 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 515
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Royaume-Uni - Portée de six décorations en taille ordonnance : General Service Medal, au profil de Georges VI en argent avec deux agrafes « MALAYA » et « PALESTINE » attribuée à « S/54893. Pte. E. DIGGLE. R.A.S.C. » ; une « 1939-1945 Star » en bronze ; une « Africa Star » en bronze, le chiffre 8 de la 8e Armée cousu sur le ruban ; Une « Defence Medal » ; une « War Medal 1939-1945 » ; et une « Army Long Service and good conduct Medal » au profil d'Elisabeth II, attribuée à « 54893 W.O.CL.2. E. DIGGLE. R.E. ». Joint la portée de réductions correspondante. Royaume-Uni, milieu du XXe siècle. D'un ancien soldat au « Royal Army Service Corps » passé sous-officier au « Royal Engineers » ayant participé à la victorieuse campagne d'Afrique au sein de la 8e armée commandée par Montgomery du 23 octobre 1942 au 23 mai 1943. TTB à SUP
Mes ordres d'achat