Ordres réunis de Saint-Lazare et de Notre-Dame-du-Mont-Carmel,... - Lot 312 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 312
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 800EUR
Ordres réunis de Saint-Lazare et de Notre-Dame-du-Mont-Carmel, plaque de chevalier de première classe du modèle 1778, croix à huit pointes en vermeil, les réserves guillochées et émaillées vert, centre en forme de croix grecque en deux parties ciselées de la devise de l'ordre en relief « ATAVIS & ARMIS » entre les monogrammes SL et MA, système de suspension de type Biennais en acier, trous aux pointes (une pointe légèrement faussée). Diamètre : 78 mm France, premier quart du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat