Allemagne - Ordre du Mérite de la république,... - Lot 291 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 291
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Allemagne - Ordre du Mérite de la république, ensemble de grand-croix de 2e classe comprenant : le bijou en bronze doré et émail ; la plaque à quatre rayons en argent vermeil et émail, fixation par épingle basculante, poinçon d'orfèvre et de titre 800 ; rosette de boutonnière ; écharpe, dans l'écrin frappé de l'aigle. Avec le brevet en date du 26 mars 1974 et l'autorisation de port. Le bijou : 71 x 60 mm - La plaque : 83 mm Allemagne, dernier tiers du XXe siècle. Général Albert-Josef Blondiau (1916-1999), aide de camp du roi Baudoin en 1960, puis chef de la Maison militaire du roi de 1969 à 1982, il fut également directeur de l'École de guerre. SUP
Mes ordres d'achat