Italie - Ordre du Mérite de la République,... - Lot 280 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 280
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Italie - Ordre du Mérite de la République, ensemble de grand officier comprenant : le bijou en vermeil et émail, cravate ; la plaque en argent, vermeil et émail, cartouche de la maison Pozzi à Rome au dos ; dans l'écrin d'origine signé Pozzi, le couvercle orné du symbole de la République en bronze doré. Avec le brevet en date du 6 décembre 1954 et la lettre d'annonce. Le bijou : 72 x 53 mm - La plaque : 76 mm Italie, milieu du XXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat