Cameroun - Ordre du Mérite camerounais, bijou... - Lot 273 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 273
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Cameroun - Ordre du Mérite camerounais, bijou de grand cordon uniface en vermeil, poinçon d'Arthus-Bertrand pour l'exportation, avec l'écharpe, dans l'écrin signé Arthus-Bertrand. Avec le brevet en date du 11 avril 1969. 60 mm France, dernier tiers du XXe siècle. Successeur de l'ordre du Mérite indigène créé en 1924, cette dignité ne comporte pas de plaque, mais une écharpe avec un large médaillon reprenant la bucolique composition originale. SUP
Mes ordres d'achat