Souvenirs de François Marie Giocanti, uniforme... - Lot 270 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 270
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Souvenirs de François Marie Giocanti, uniforme de vice-consul et ses décorations comprenant : Onze décorations : - Chevalier de la Légion d'honneur, IIIe République, argent et émail. - Médaille militaire, IIIe République, argent, vermeil et émail. - Croix du combattant en bronze patiné. - Palmes d'Officiers de l'Instruction publique en vermeil et émail. - Médaille interalliée par Morlon. - Mexique, ordre de l'Aigle Aztèque, insigne d'officier en vermeil et émail. - Liban, ordre du Mérite libanais, médaille de 2e classe, modèle bilingue en argent poinçon Arthus-Bertrand et tête de sanglier. - Syrie, ordre du Mérite, médaille de 3e classe en argent et émail, signé Arthus-Bertrand et tête de sanglier. - Serbie, ordre de Saint-Sava, croix de chevalier, modèle au saint en manteau vert, en argent et émail (ruban usé). - Roumanie, ordre de la Couronne, croix de chevalier du premier type en argent et émail. - Pologne, ordre de Polonia Restituta,1918, croix de chevalier du premier type en bronze doré et émail. L'uniforme complet : l'habit de drap noir, col et manchettes brodés d'or, boutons dorés, daté 1925 ; le pantalon à bande or ; le bicorne à ganse brodé, cocarde tricolore et plumes noires, dans sa boîte. L'ensemble par Y. Dauvergne rue de Richelieu à Paris (oxydation, quelques trous d'insectes). Cinq grandes photos de lui en uniforme, certaines dédicacées, dont une autour du Panthéon français de Mexico (cimetière de la Piedad) autour de l'ambassadeur et du personnel de l'ambassade de France. Entre-deux-guerres. François Marie Giocanti (1893-1976), vice-consul à la Légation de France à Mexico. Chevalier de la Légion d'honneur le 21 juillet 1934. Officier de l'Aigle Aztèque le 5 février 1937. Dossier Légion d'honneur 19800035/1411/63169 Bon état
Mes ordres d'achat