Portugal - Ordre du Christ, fondé en 1319,... - Lot 267 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 267
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Portugal - Ordre du Christ, fondé en 1319, ensemble de grand-croix complet comprenant : le bijou en or en forme de médaillon ovale à bordure ciselée d'oves et dards, large bélière à motif de feuilles d'acanthe, au centre, sur fond émaillé blanc la croix de l'ordre surmontée du Sacré-Cœur sur une gloire ; la plaque en argent ciselé en pointes de diamant ajourées, le centre en or émaillé surmonté du Sacré-Cœur, cartouche de la maison Wolfers à Bruxelles au dos, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux ; l'écharpe en soie moirée ; l'écrin en cuir bordeaux, le couvercle signé Wolfers. Le bijou : 85 x 55 mm, poids brut : 54,6 g La plaque : 83 x 73 mm Belgique, dernier tiers du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat