Portugal - Ordre de la Tour et de l'Épée,... - Lot 265 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 265
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 300EUR
Portugal - Ordre de la Tour et de l'Épée, collier de grand-croix en or composé de quarante-et-un maillons, dix tours et dix couronnes de chêne émaillé vert chargé d'un sabre émaillé bleu, reliés par vingt maillons décoratifs en forme de rinceaux et fleurons, au sommet un petit maillon circulaire ciselé d'un fleuron chargé d'un crochet de suspension, en dessous le bijou de l'ordre en or émaillé, les centres en une seule partie. Le bijou : 74 x 64 mm, poids brut : 174,4 g Portugal, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat