Ordre de la Légion d'honneur, Second Empire,... - Lot 255 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 255
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 150EUR
Ordre de la Légion d'honneur, Second Empire, brevet de grand officier entièrement gravé, imprimé en noir et or sur vélin au nom du Marquis de Pastoret, Amédée, David, Sénateur, pour prendre rang à compter du 18 février 1853, donné au Palais de Tuileries le 3 mars 1855, signé Napoléon et duc de Plaisance (griffes). Joint son brevet de la Décoration de la Fidélité, entièrement gravé, imprimé sur parchemin, daté du 29 août 1817, signé Charles Philippe (griffe). 49,5 x 50,5 cm et 40,5 x 49,5 cm Amédée David, marquis de Pastoret (1791-1857), homme politique et homme de lettres, il débute sa carrière de haut fonctionnaire sous l'Empire, d'abord à Rome, puis, ayant intégré le Conseil d'État, en Russie blanche et en Allemagne, sous-préfet en 1813, il se rallie aux Bourbon en 1814, commissaire du Roi au sceau de France en 1817, gentilhomme de la chambre en 1820, membre du conseil général de la Seine en 1822, membre libre de l'Académie des Beaux-Arts en 1823, il est conseiller d'État en service extraordinaire en 1825. En 1830, comme son père, il refuse de prêter serment à Louis-Philippe et demeure fidèle à la branche aînée dont il est un ardent défenseur. En 1840, le comte de Chambord le charge d'administrer ses biens. Après 1848, il se rapproche du gouvernement du Prince-Président qui le nomme Sénateur en 1852. Dossier Légion d'honneur LH//2064/28 BE
Mes ordres d'achat