Ordre de la Légion d'honneur, Restauration,... - Lot 254 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 254
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 920EUR
Ordre de la Légion d'honneur, Restauration, brevet de grand-croix entièrement gravé, imprimé sur vélin au nom du Marquis de Pastoret, Claude, Emmanuel, Joseph, Pierre, Pair de France, pour prendre rang à compter du 19 août 1823, donné au Château de Tuileries le 25 septembre 1823, signé Louis (griffe) et Macdonald (manuscrite), sceau sous papier (pliures, deux petits trous à la pliure). Inscription manuscrite au dos reprenant ses dates de promotion dans la Légion d'honneur : officier, le 30 juin 1811, commandeur le 6 janvier 1815 et grand officier le 10 mai 1821 (manque sa nomination comme membre de la Légion d'honneur le 26 frimaire an XII, 18 décembre 1803 en qualité de membre de l'Institut). 49 x 50 cm Claude, Emmanuel, Joseph, Pierre marquis de Pastoret (1755-1840), homme politique et homme de lettres, député de Paris à l'Assemblée législative dont il fut Président, il se réfugie en Savoie après le 10 août, revenu à la chute de Robespierre, il est élu député du Var au Conseil des Cinq-Cents, condamné à la déportation après le Coup d'État du 18 fructidor an V, il s'exile et ne rentre que sous le Consulat. Il poursuit sous l'Empire ses activités universitaires, en 1809 il intègre le Sénat conservateur, puis est nommé comte de l'Empire en 1810. En 1814, Louis XVIII le charge de rédiger la Charte constitutionnelle, le nomme Pair de France, et marquis en 1817. En 1820 il est président de la Chambre des Pairs, en 1826 Ministre d'État, et en 1829 Chancelier de France. En 1830 il refuse de prêter serment à Louis-Philippe et est destitué de toutes ses fonctions publiques. Fidèle à la branche aînée, il est nommé tuteur des enfants du Duc de Berry à partir de 1834. Membre de l'Académie française, de l'Académie des Inscriptions et Belles lettres, de l'Académie des Sciences morales et politiques, Vénérable de la Loge des Neuf Sœurs, le marquis de Pastoret fut reçu chevalier de l'ordre du Saint-Esprit, le 30 mai 1825 à Reims, lors de la première promotion du règne de Charles X. Dossier Légion d'honneur LH//2064/29 BE
Mes ordres d'achat