LITTERATURE ANGLO-SAXONNE. Réunion de 7 ouvrages... - Lot 81 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 81
Estimation :
300 EUR
LITTERATURE ANGLO-SAXONNE. Réunion de 7 ouvrages en 9 volumes. Détail?: William SHAKESPEARE. The dramatic works and poems New York, Harper, 1842?; 2 vol. in-8, maroquin à grains longs rouge époque, plaque à froid sur les plats, dos orné de faux-nerfs dorés. Lord BYON. The works Philadelphie, Grigg Elliot, 1836?; in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné de motifs à froid. Portrait-frontispice gravé. [Walter SCOTT]. The Waverley novels. Philadelphie, Carey Hart, 1839?; 5 vol. in-8, demi-veau fauve à coins, dos lisse. Joshua REYNOLDS. The Literary works Londres, Born, 1855?; 2 vol. in-12, demi-veau fauve à coins époque, dos à nerfs entièrement ornés de motifs dorés. Portrait-frontispice gravé. Julian STURGIS. John-a-Dreams. A tale. Edimbourg Londres, Blackwood, 1878?; in-8, maroquin aubergine, dos à nerfs. Robert SOUTHEY. The poetical works New York, Appleton, 1839?; in-8, demi-chagrin gris, motifs dorés sur les plats, dos orné de faux-titre et de motifs dorés. Nathaniel HAWTHORNE. Tanglewood tales Londres, Fisher, vers 1900?; in-8, percaline illustrée éditeur.
Mes ordres d'achat