HISTOIRE. XIXe?SIECLE. Réunion de 8 ouvrages... - Lot 61 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 61
Estimation :
400 EUR
HISTOIRE. XIXe?SIECLE. Réunion de 8 ouvrages en 8 volumes. Détail?: Ernest CUNEO D ORNANO. Hoche Paris, Baudoin, 1892?; in-8, demi-percaline bleue à la Bradel à coins. Cartes repliées. Joseph FIEVEE. Histoire de la session de 1815. Paris, Le Normant, 1816?; in-8, demi-basane brune marbrée, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés. De la bibliothèque du professeur C. P.?Jouannet qui a ajouté quelques notes manuscrites marginales à l encre (signature à l encre sur le titre, cachet humide sur le faux-titre et le dernier feuillet, chiffre doré au dos). Frédéric BARBEY. Madame Atkyns et la prison du Temple 1758-1836 Paris, Perrin, 1905?; in-12, demi-vélin ivoire à la Bradel, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Asper, Genève). Frontispice et planches. Envoi autographe signé de l auteur au comte de Suzannet. [Y. H.?de LAURIERE]. Une Américaine à la cour de Napoléon?III, [Mrs Charles Moulton]. [Paris, 1935]?; in-8, demi-vélin ivoire la Bradel, tête dorée, non rogné (Asper, Genève). Extraits de la Revue des Deux mondes. Charles de LACOMBE. Berryer et la monarchie de Juillet. Paris, Firmin-Didot, 1895?; in-8, demi-vélin ivoire à la Bradel, tête dorée, non rogné, couvertures et dos. André de ROYER. Avons-nous une noblesse française?? Paris, 1898?; in-8, demi-percaline chocolat à la Bradel à coins, couvertures et dos. Article du n°?19 du 1er?octobre 1898 de la Revue des revues Cachet humide du cercle de l Union sur la couverture. Alix de JANZE. Berryer Paris, Plon, 1881?; in-12, demi-chagrin chocolat, dos à nerfs (A. Weber). Frédéric MASSON. L affaire Maubreuil. Paris, lib. Paul Ollendorff, 1907?; in-12, demi-vélin ivoire à la Bradel à coins (Asper, Genève).
Mes ordres d'achat