Paire de chaises en hêtre mouluré relaqué... - Lot 186 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 186
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Paire de chaises en hêtre mouluré relaqué blanc. Dossiers plats carrés à écoinçons fleuris. Dès de pieds arrondis ornés d un drapé. Pieds antérieurs fuselés cannelés, pieds arrière en sabre. Trace d estampille (probablement Jacob). Marque au fer de l Assemblée Nationale, marque au fer des Tuileries, étiquette du Château des Tuileries, datée 1829. Garnies de cuir rouge (accidenté). Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 88 cm - Largeur : 49 cm Profondeur : 50 cm Les différentes marques apposées sur ces sièges sont le reflet de leur tribulation dans une période mouvementée. Fabriquée probablement sous Louis XVI, elles sont versées à l Assemblée Nationale Constituante en 1789, puis acheminées aux Tuileries sous la Restauration où elles sont inventoriées, elles y sont encore sous Charles X où elles font l objet d un nouvel inventaire.
Mes ordres d'achat