Russie

Lot 68
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 85 000EUR
Russie
Ordre impérial de Sainte-Anne, fondé en 1735, ensemble complet de 1re classe avec glaives (grand-croix), composé de: la croix en or et émail, le centre d'avers délicatement peint à l'émail sur fond rose (manque les fleurons et les glaives de gauche), poinçons: ovale de titre 56 avec kokochnik à gauche sur l'anneau bélière, AK du fabricant Keibel et de fournisseur officiel sous l'émail du revers; l'écharpe complète montée à la française le noeud légèrement décoloré; la plaque en argent, le centre et les glaives en vermeil et émail, le dos vermeillé, poinçons, sur le fond: ovale de titre 84 avec kokochnik à gauche essayeur A. Rikther, et Keibel en toutes lettres, et sur l'épingle, rond de titre kokochnik à gauche, Keibel en toutes lettres, et de fournisseur officiel; dans un écrin en papier bordeaux frappé à l'or de l'aigle impérial et de la légende en russe signifiant "Ste Anne 1re classe". Avec son brevet de nomination sur papier, daté du 21 septembre 1905, sceau à sec de l'ordre (22,5 x 35,4cm). Joint une curieuse lettre du cabinet du chef d'état-major général de l'Armée datée du 13 juillet 1905 "Mon cher Silvestre, (...) j'ai le plaisir de vous faire connaître que l'Empereur de Russie sur la proposition du général Lenevitch, vous a conféré la grand-croix de Ste Anne avec glaives, les insignes ont été expédiés par erreur paraît-il en Mandchourie, mais l'ambassadeur de Russie est informé que d'autres insignes lui seront adressés très prochainement pour remplacer ceux qui se promènent en Mandchourie...". Rare ensemble, dans un état de conservation superbe, malgré l'absence de deux des quatre fleurons. Russie, début du XXe siècle. Dimensions de la croix: Largeur: 49,5 mm - Hauteur: 55,5 mm Diamètre de la plaque: 90 mm TTB
Mes ordres d'achat