Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 68
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 190 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Prométhée, vers 1875-1876 Fusain, aquarelle et gouache, signé en bas à droite et titré vers le haut à gauche. (Pliures et petites déchirures dans le bas). 43 x 24,5 cm Bibliographie: figurera dans le catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Christina Buley-Uribe sous le n° 110901. Un certificat de Madame Buley-Uribe en date du 15 septembre 2011 sera remis à l'acquéreur. Madame Christina Buley-Uribe nous a aimablement indiqué que: "Exécuté vers 1875, d'après l'Apollon vu de profil de Michel-Ange, conservé au musée du Bargello à Florence, ce dessin de grand format semble être le pendant d'un autre dessin d'après l'Apollon de Michel-ange conservé au Mary-Hill Museum of Art (Goldendale, état de Washington). Également exécuté sur une grande feuille, il est vu de face. Dans les deux gouaches, les figures, dessinées au pinceau par-dessus un léger fusain, sont cernées de lavis. Rodin s'intéresse dans les deux cas à la torsion du buste et néglige les jambes sous le genou. Le Prométhée est d'une grande rareté, à la fois pour l'époque précoce à laquelle il a été exécuté - sans doute à l'époque du premier séjour de Rodin en Italie en 1875, comme pour le thème - un dessin d'après une oeuvre du grand sculpteur florentin qui l'avait tant impressionné".
Mes ordres d'achat