Philip Alexius de LASZLO (1869-1937)

Lot 58
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 95 000EUR
Portrait de Sophica Jurdens-Roïdi, Comtesse des Isnards, 1919 Huile sur toile, signée, datée 1919 VIII et située "London" en bas à droite. (Légère restauration). 217 x 107 cm D'après les renseignements communiqués par la famille: Sophica Roïdi, née à Athènes le 5 octobre 1892, décédée en 1941, fille de Nicolas Roïdi (1865-1919), chambellan de la cour du Roi de Grèce, et d'Eugénie Constantinidi (roumaine), née en 1868. Elle appartennait à une famille aristocratique de l'île de Chio qui dut s'enfuir lors des massacres turcs de 1822. Son oncle, Emmanuel Roïdi, était un écrivain célèbre dont l'oeuvre la plus connue est "La Papesse Jeanne" (traduit en français par Alfred Jarry). Bibliographie : Figure dans le Catalogue Raisonné en ligne of  Works by Philip de Laszlo (1869-1937) (https://www.delaszlocatalogueraisonne.com/paintings/details/2030). Le Docteur Caroline Corbeau-Parsons nous a aimablement indiqué que Timothy F. Boettger, généalogiste professionnel, à trouvé la date exacte du décès de Sophica Roïdi : le 21 janvier 1942. Sophica Jurdens-Roïdi était comtesse des Isnards lors de son décès, son mari, Charles des Isnards étant devenu marquis en 1946.
Mes ordres d'achat