Boîte de forme quadrangulaire et lobée à... - Lot 342 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 342
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 53 000EUR
Boîte de forme quadrangulaire et lobée à trois compartiments en laque rouge ornée sur le dessus d'un décor de lettrés attablés sur un fond de paysage montagneux. Les quatre coins sont en forme de tête de ruyi. Les côtés du couvercle, et de la boîte sont rehaussés de dragons affrontés de part et d'autre du signe shou (longévité) dans des cartouches sur fond de grecques et alternant avec des décors de chauve-souris sur fond de pivoines. L'intérieur de la boite est en laque noir. Le socle est orné d'un décor de pivoine, le coté comportant une frise de grecques. Chine, époque Qianlong (1711-1799). (Éclats et manques). Hauteur: 20 cm
Mes ordres d'achat