Coupe du groupe dit de Milet, fragmentaire... - Lot 36 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 36
Estimation :
500 - 700 EUR
Coupe du groupe dit de Milet, fragmentaire sur piédouche en céramique argileuse à décor d'engobes et de glaçures colorées en bleu, brun de manganèse et rehaut vert. Partie de composition de motifs fleuronnés et dits de pommes de pin autour d'une rosette. Frises de pseudo-grecques au rebord. Au revers, glaçure verte. À la base, ancienne étiquette de la collection L. Wannieck, Paris. Turquie, Iznik, XVe siècle. Diamètre: 20 cm Provenance: collection L. Wannieck, Paris. Bibliographie: - J. Soustiel, La Céramique islamique, Fribourg, 1985, p. 146. - A. Aslanapa, S. Yetkin et A. Altun, The Iznik, Tile kiln excavations, 1982-1988, Istanbul, 1989, p. 84, 179 et 283 - J. Raby, The ceramic Inhéritance: Miletu's ware dans N. Atasoy, J. Raby, Iznik, the European perspective, 1989, p. 82-83.
Mes ordres d'achat