Coupe aux poissons, sur piédouche, en céramique... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Coupe aux poissons, sur piédouche, en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise. Au centre, composition concentrique de poissons, délimité par un bandeau épigraphique en réserve sur fond noir, et secondé par une frise de rinceaux de palmettes. Frise de fleurons et bandeau cobalt sur l'extérieur. Glaçure turquoise sous la base. Iran, début du XIIIe siècle. (Très bon état. Irisations de la glaçure, et quelques cassures recollées). Hauteur: 10,5 cm - Diamètre: 18,5 cm Provenance: ancienne collection M.L. Les céramiques à décor peint en noir sous glaçure transparente turquoise comptent parmi les premiers exemples illustrant la formidable émergence des décors peints sous glaçure en Iran. La composition du décor de cette coupe, la forme des poissons, rappellent ici les pièces à décor de lustre métallique, ce qui suggère une datation vers le début du XIIIe siècle. On notera la qualité du décor, dont l'engobe noir a été gratté afin de faire apparaître l'inscription en réserve. Un exemple assez proche peut être signalé dans l'ancienne collection A. Maamari à Paris, mais au tracé toutefois moins souple que notre coupe (cf. Jean Soustiel, La céramique islamique, Fribourg, 1985, p. 84). Ce groupe d'objets recouvre des variétés formelles relativement diversifiées (coupes, jarres, albarelles, aiguières, gobelets, plats), parmi lesquelles cette forme de coupe sur piédouche reste assez peu répandue. Sur cette production de céramiques, dont l'origine a souvent été attribuée aux ateliers de Kâshân, voir O. Watson, Persian Silhouette Ware and the Development of Underglaze Painting, dans Decorative Techniques and Style in Asian Ceramics, 1979, p. 86-103; J. Soustiel, op. cit., p. 86-89; O. Watson, Ceramic from Islamic Lands, 2004, p. 333-345.
Mes ordres d'achat