Grande coupe tronconique à bord polylobé... - Lot 30 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Grande coupe tronconique à bord polylobé en céramique siliceuse, recouverte d'une glaçure monochrome turquoise. Iran, art seljuqide, fin du XIIe-début du XIIIe siècle. (Fractures et restaurations). Hauteur: 8,1 cm - Diamètre: 20,5 cm Provenance: ancienne collection M.L.
Mes ordres d'achat