Coupe hémisphérique à bord dentelé en céramique... - Lot 29 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Coupe hémisphérique à bord dentelé en céramique siliceuse, recouverte d'une glaçure monochrome turquoise. Iran, art seljuqide, fin du XIIe-début du XIIIe siècle. (Bon état). Hauteur: 6,3 cm - Diamètre: 16,5 cm Provenance: ancienne collection M.L.
Mes ordres d'achat