Aiguière à tête de coq à paroi réticulée... - Lot 28 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 28
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Aiguière à tête de coq à paroi réticulée sur piédouche à large panse piriforme à parois doubles dont l'enveloppe extérieure ajourée dessine des arabesques florales. Céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure transparente turquoise. Deux bandeaux épigraphiques en réserve sur fond noir à la base du col et en partie basse de la panse. Iran, Kâshân, art seljuqide, XIIIe siècle. (Restaurations). Hauteur: 34,5 cm Cette technique de découpage de paroi fut en vogue en Syrie et en Iran aux XIIIe-XIVe siècles. Elle reprend un prototype déjà connu en Chine à l'époque T'ang. Il ne reste qu'un petit nombre de vases, pichets ou aiguières à têtes zoomorphes. Jusqu'à présent une vingtaine de pièces de cette prestigieuse série a été répertoriée par E..J. Grube (Keir collection, 1976). À la paroi intérieure, est accolée une enveloppe extérieure découpée de motifs végétaux peints en noirs sous glaçure turquoise ou bleu cobalt, se déployant sur toute la surface, et où se mêlent parfois des têtes humaines et animales. Pour des exemples comparatifs, voir la célèbre aiguière du musée du Louvre (J. soustiel, La céramique islamique, 1985, p. 90), ou l'aiguière de la collection al-Sabah, présentant une panse reprenant celles des formes métalliques (O. Watson, Ceramics from Islamic Lands, Kuwait, 2004, n° 9).
Mes ordres d'achat