Coupe à pans coupés, sur haut piédouche,... - Lot 27 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Coupe à pans coupés, sur haut piédouche, en céramique siliceuse à décor moulé sous glaçure turquoise. Chaque panneau est orné de sphinges affrontées ou de cavaliers se combattant. Iran, art seljuqide, XIIIe siècle. (Restaurations). Hauteur: 13,5 cm Diamètre: 18,5 cm Provenance: ancienne collection J. Orcel.
Mes ordres d'achat