Quatre coupes seljuqides en céramique siliceuse... - Lot 25 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Quatre coupes seljuqides en céramique siliceuse sous glaçures monochromes. La première, tronconique blanche à bord dentelé et décor de larges stries; la seconde, tronconique, violine, sur petit piédouche, incisée d'un rinceau végétal, et les deux dernières l'une à panse carénée à décor de grains de riz et l'autre à glaçure crème, devenue brune. Iran, art seljuqide, XIIe-XIIIe siècles. (Fractures et restaurations). Diamètre: de 11 à 18 cm Provenance: ancienne collection Desmore et Vignier.
Mes ordres d'achat