Tapis d'été, KANTHA, en coton surpiqué brodé... - Lot 17 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tapis d'été, KANTHA, en coton surpiqué brodé de fils de soie framboise. Composition tapissante sur le champ central. Médaillon polylobé, pendentifs et écoinçons garnis d'arabesques florales et semis de tiges de fleurs épanouies ou en boutons sur le fond et en bordure. Inscription à l'encre noire au revers donnant la date samvat 1727: khari agare [ro s] an or s[amvat ]1727. Inde du nord, Gujerat, art moghol, daté 1670. 245 x 159 cm Provenance: Trésor du Palais d'Amber. Les tapis en coton de l'Inde surpiqué et brodé de soies étaient utilisés dans les cours et palais du nord de l'Inde et dans le Deccan utilisant le répertoire moghol de fleurs naturalistes dans une composition musulmane (médaillon central et écoinçons). Son style correspond à celui des broderies mogholes exécutées aux XVIIe-XVIIIe siècles. (cf. R. Crill, Indian Embroidery, Londres, 1999, n° 12 et 26; F. Galloway, Global India, Londres, Exposition, octobre-novembre 2009, n° 20). La lecture du sceau au revers n'est pas très claire, mais il porte néanmoins la date indienne 1727 samvat / 1670-71. Des comparaisons avec d'autres inscriptions contemporaines, provenant des Trésors de Amber et de Jaipur, suggèrent que ce sceau ait pu être celui du Raja Maharaja Ram Singh (1669-1690), alors gouverneur des États de Jaipur et Amber. Cette broderie aurait été achetée à Agra en 1670-71, date inscrite sur le sceau au revers.
Mes ordres d'achat