Porte d'entrée du tombeau de l'empereur Akbar... - Lot 16 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 16
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Porte d'entrée du tombeau de l'empereur Akbar à Sikandrâ Aquarelle attribuée à l'atelier de Ghulam ?Ali Khân et datée de 1822. Vue de l'une des portes d'entrée du tombeau qui apparaît dans le lointain. En dessous de l'aquarelle, inscription en persan: Naqshe-ye darvâjeye Akbar Pâdeshâh dar Sikande / Vue de la porte d'Akbar padichah à Sikandra et, en seconde ligne, inscription en anglais: [Mowlânâ]Akbar [...]Secundra, 1822, Goldum Allee Khan. Inde du nord, Delhi, première moitié du XIXe siècle. À vue: 40,5 x 55 cm Exposition: M. Bernus-Taylor, Jardins persans, exposition à Bagatelle, Paris, 2001. L'inscription anglaise Goldum Alee Khan indique une référence à Ghulam ?Ali Khân, un des plus célèbres artistes indiens qui travailla à Delhi pendant la première moitié du XIXe siècle, aussi bien pour la cour moghole que pour les étrangers installés dans le nord de l'Inde, comme le Colonel Skinner et les frères Fraser. L'atelier développe un style plus réaliste que le style traditionnel moghol, en utilisant fréquemment la technique d'aquarelle. (cf. M. Archer et T. Falk, India revealed: the Art and Adventures of James and William Fraser 1801-1835, Londres 1989 et le catalogue de vente publique, Christies's, 6 octobre 2011, n° 441), Le tombeau de l'empereur a été commandité en 1605 par son fils Jahângir; il est terminé en 1618. L'édifice est considéré comme l'un des plus incroyables monuments moghols, faisant la synthèse entre l'architecture funéraire musulmane et utilisant les pyramides à degrés des monastères indiens. Les mausolées moghols se dressent au milieu d'un jardin bordé par de hauts murs; ils sont annoncés par quatre portes d'entrée sur les axes.
Mes ordres d'achat