Tombeau d'Humâyum, près d'Agra Aquarelle... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Tombeau d'Humâyum, près d'Agra Aquarelle attribuée à l'atelier de Ghulam ?Ali Khân. Le tombeau se dresse au centre d'une vaste plate-forme dont la base est percée de chambres abritant les tombes des membres de la famille impériale. Un dôme de marbre entouré de kiosques coiffe la chambre centrale, de plan octogonal, où prend place le cénotaphe de l'empereur. En dessous de l'aquarelle, une inscription en persan identifie le tombeau comme étant celui du padichah Maqbare-ye... Pâdeshâh. À vue: 45 x 54 cm Exposition: M. Bernus-Taylor, Jardins persans, exposition à Bagatelle, Paris, 2001. Sur l'artiste Ghulam ?Ali Khân, voir la note du lot suivant. Le tombeau d'Humâyun, installé sur les rives de la Yamouna, fut le prototype des tombeaux moghols et servit probablement de modèle au célébrissime Tâj Mahal. Construit en 1556 par un architecte persan sur ordre de son épouse Hâjji Beygom, il est très marqué par l'influence persane, comme l'illustrent la double coupole, l'arc en ogive, ou l'utilisation du grès rouge et du marbre blanc. Son emplacement au milieu d'un jardin divisé en quatre carrés répartis autour d'un bassin central ne manque pas de rappeler le chahâr-bâgh persan. La construction du tombeau fut terminée en 1572 sous la conduite du fils d'Humâyun, l'empereur Akbar. Bibliographie: - C. Asher, Architecture of Mughal India, Cambridge, 1992 - L. Golombek, From Tamerlane to the Taj Mahal, Essays in Islamic Art and Architecture in Honor of Kathararina Otto-Dorn, Malibu, 1981, p. 43-50.
Mes ordres d'achat