Homme au turban, signé Mohammad Qâsem Gouache... - Lot 6 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Homme au turban, signé Mohammad Qâsem Gouache encollée sur papier, représentant un homme en pied portant un manteau avec col de fourrure, devant un paysage. Les bords ont été découpés, coupant ainsi la signature apposée en bas à droite de la composition: [...] Mohammad Qâsem. Iran, Ispahan, art safavide, première moitié du XVIIe siècle. (Des repeints sur le manteau et deux des bosquets). 26,5 x 16,8 cm Mohammad Qâsem est connu pour avoir été l'un des plus fameux peintres de la cour du Safavide Shâh ?Abbâs Ier (1588-1629). La chronologie de sa carrière a jadis été discutée: si I. Stchoukine jugeait l'art de Mohammad Qâsem comme un héritage du célèbre Rezâ ?Abbâsi (m. 1635), les chercheurs s'accordent aujourd'hui pour le considérer comme son contemporain. Ainsi, sa carrière s'échelonnerait de la fin du XVIe siècle jusqu'à sa mort en 1659, ce qui replacerait son oeuvre dans un courant novateur du début du XVIIe siècle. Ses oeuvres sont conservées dans les plus prestigieuses collections (le musée du Louvre à Paris, le Metropolitan Museum of Art de New-York, l'Hermitage à Saint-Petersbourg, ou encore le palais de Topkapi à Istanbul), et ses peintures sont parfois passées en ventes publiques; voir par exemple les dernières ventes de Londres, Christies, 23 octobre 2007 (lot 167) et 6 octobre 2009 (lot 11). Les traits excessivement fins et soignés de cet homme au turban découvrent toute la délicatesse du travail de Mohammad Qâsem. La présente peinture a été restaurée à une date inconnue: le manteau et deux des bosquets initialement verts ont été recouverts d'une peinture marron étrangère à la main de Mohammad Qâsem. Références bibliographiques: - Ivan Stchoukine, Les peintures des manuscrits de Shah ?Abbas I à la fin des Safavis, 1964 (p. 53-56) - Basil Robinson, Persian Paintings: From the 14th through the 19th Century, 1965 (pp. 90-91) - M.L. Swietochowski, S. Babaie, Persian Drawings in the Metropolitan Museum of Art, 1989 - Robert Hillenbrand, Persian Painting, From the
Mes ordres d'achat