Folio de Coran sur parchemin de sept lignes... - Lot 3 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Folio de Coran sur parchemin de sept lignes de texte par page à l'encre noire et rehauts prune et argent donnant la sourate XXXVIII Sâd versets 26-29. Texte en écriture maghribî enluminé à l'or et assorti d'un médaillon marginal à l'or et polychromie en marque de cinq versets, surmonté de poinçons donnant également le mot khams - cinq. Maroc, art almohade, fin du XIIe siècle. (Trous de vers, dans un cadre en plexiglas). 26,5 x 21 cm Cet exceptionnel folio appartient visiblement au même manuscrit que celui présenté par D.J. Roxburgh dans Writing the Word of God. Calligraphy and the Qur'an, Houston, 2007, p. 38-39, (coll. Particulière n°TR862- 2006), et doit avoir été produit par le même copiste que le manuscrit du Kitâb al-akhbâr d'al-Qudâ'i, daté de 568 H./1173, conservé à la Bibliothèque Royale de Rabat (cat. Manuscrit 1810) et publié dans M. Sijelmassi, Enluminures des manuscrits royaux au Maroc, Casablanca, 1987, p. 57.
Mes ordres d'achat