DERUTA

Lot 57
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 100 000EUR
DERUTA
Grand plat rond, décor polychrome sur le bassin d'une large scène de bataille entre fantassins et cavaliers, et sur l'aile d'une frise de godrons jaune et ocre. Filet vert, bleu et jaune sur le bord. Revers à fond brun rehaussé de motifs stylisés. (Cassé en deux parties, quelques égrenures). Vers 1510-1520. Diamètre: 41,7 cm Étiquette de la collection Jacques Martin. Ce plat est un bel exemplaire des prémices du style décoratif historié dit "a istoriato" de la production de Deruta. La scène centrale est inspirée d'une illustration de la page de titre de l'ouvrage Deche viugare historiate publié à Venise en 1502 (en réédition d'une publication de 1493).
Mes ordres d'achat