Nathalie Parain (1897-1958)

Lot 39
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Nathalie Parain (1897-1958)
Aymé. Contes du chat perché (1937-1953), et divers. Travaux préparatoires, notamment pour Le Canard et la panthère (1937), soit environ 30 gouaches dont une signée, de petits ou moyens formats (plusieurs avec rehauts aux crayons de couleurs, certaines inachevées ou fragmentaires, quelques inscriptions autographes, 3 montées sur carton dont une en fenêtre). Une des gouaches porte au verso une mention manuscrite citant la manufacture de jouets Villard et Weill de Lunéville. JOINT, environ 40 dessins dont 4 aux crayons de couleurs et les autres au crayon (environ 40 ff., rares rehauts de couleurs, la quasi-totalité sur calque).
Mes ordres d'achat