Montre de poche à clef à remontage par le... - Lot 186 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Montre de poche à clef à remontage par le fond en or jaune 750 millièmes guilloché, le fond gravé au centre d'une scène lacustre, cadran émaillé blanc, chiffres romains, double cuvette en métal, échappement à cylindre. Le fond gravé à l'intérieur «donné au pilote BUTTET par le Prince Jérôme Napoléon le 6 octobre 1856». (Fêles au cadran). Diamètre: 43 mm - Poids brut: 48,5 g Avec une chaîne giletière en métal doré. Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat