Joséphine de Beauharnais

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Joséphine de Beauharnais
Tasse ronde en vermeil 800 millièmes posant sur un piédouche orné de feuilles lancéolées en applique. Le col souligné d'une frise feuillagée et gravé du monogramme de Joséphine de Beauharnais «J.B» dans un écu. L'attache de l'anse à décor de masque féminin dans une corolle de pétales. Paris, 1809-1819. (Choc, pied faussé, pas de poinçon d'orfèvre). Hauteur: 6,8 cm - Poids: 210 g Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat