JOSÉPHINE BONAPARTE

Lot 143
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 6 500EUR
JOSÉPHINE BONAPARTE
Cloche à plat de forme ronde en argent 950 millièmes à doucine soulignée de moulures de raies de coeur et feuilles d'eau, la prise en pomme de pin sur tertre feuillagé, gravée du monogramme de Joséphine Bonaparte dans un écu. Paris, 1798-1809. Orfèvre: Biennais et Marie Joseph Gabriel Genu. (Légers chocs). Diamètre: 26 cm - Hauteur: 18,5 cm Poids: 1,165 kg En 1801-1802, Biennais fait insculper son poinçon (un singe et un B), il étend son activité de la tabletterie à l'orfèvrerie et collabore fréquemment avec Marie Joseph Gabriel Genu (reçu Maître en 1788). Biennais reçut le titre «d'orfèvre du premier consul» avant de devenir Orfèvre de l'Empereur. Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat