Importante coupe à trois anses, de forme... - Lot 358 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 358
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 90 000EUR
Importante coupe à trois anses, de forme ronde en argent à fond plat entièrement décorée d'émaux polychromes en cloisonnés représentant des fleurs et des cygnes. Chacune des anses est surmontée de l'aigle Impérial Russe. (Très petites réparations et accidents). Travail Russe de Moscou, 1896-1908. Orfèvre: Ovchinnikov (cette firme fut réputée particulièrement pour ses émaux cloisonnés). Poids: 1,930 kg - Hauteur: 25,2 cm Dans son coffre en bois clair monté en laiton doublé de velours vert et de soie, d'origine.
Mes ordres d'achat