Pendentif octogonal en platine 850 millièmes... - Lot 265 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 265
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Résultat : 175 000EUR
Pendentif octogonal en platine 850 millièmes ajouré, partiellement émaillé noir décoré au centre de fleurs en cristal, en jadéïte, pierre de lune, gravées et ornées de saphirs et jade de forme cabochon. Le pourtour souligné de diamants ronds demi taille et deux motifs demi cylindrique en onyx. La bélière sertie d'un diamant carré et d'un cabochon de jade. Il est retenu par un collier en platine 850 millièmes, les maillons piriformes émaillés noirs encadrés de deux motifs en cristal dépoli, alternés de cabochons de jade, saphirs et diamants carrés. (Accident au collier - manque quelques éléments et petits manques à l'émail). Dimensions du motif: 5,5/6 cm, poids brut: 53,5 g Poids brut du collier: 64 g Lacloche, non signé vers 1925, Ateliers Verger Frères. (N°67406 - poinçon sur pendentif et collier) Écrin en cuir rouge chiffré Lacloche Frères, 15 rue de la Paix. Bibliographie: Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber «Lacloche Jailliers», Édition Norma, pages 169, 186 et 187. - Le dessin à la gouache du pendentif a été présenté à l'Exposition Internationale de 1925. - Figure sur la planche photo de la section française de l'exposition internationale des Arts Déco de Paris 1925. - Reproduit dans le numéro hors-série «Le grand Négoce» de 1926 consacré à l'exposition internationale de 1925. D'après la tradition familiale, ce pendentif aurait été offert à l'aïeule des actuels propriétaires par S.A.R. Monseigneur le Duc d'Orléans (1869-1926). Ce dernier a entretenu avec Madame Bouriat, née Germaine de Randal (1871-1958) une relation privilégiée de 1904 jusqu'à sa mort. Une abondante correspondance (lettres, télégrammes) en témoigne. Grâce à cette relation, elle deviendra dame d'honneur de la Reine Amélie du Portugal, soeur du Duc, jusqu'à sa mort en 1951.
Mes ordres d'achat