Châtelaine en argent et vermeil composée... - Lot 75 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 700EUR
Châtelaine en argent et vermeil composée de trois motifs rectangulaires à pans coupés, ornés chacun d'une miniature polychrome représentant des amours dans un entourage ajouré sur fond d'émail bleu, l'ensemble serti de demi perles. Elle supporte en pampille une clé de montre et un cachet. XIXe siècle. (Accidents et manques). Hauteur hors tout: 15 cm - Poids brut: 81 g On y joint une petite montre de col polylobée en or jaune, postérieure, à remontoir au pendant, le fond émaillé d'une jeune fille tendant la main.
Mes ordres d'achat