Paire de flambeaux en argent fondu, modèle... - Lot 181 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 181
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Paire de flambeaux en argent fondu, modèle à pans posant sur une base octogonale moulurée à doucine. Saint-Lô, vers 1714-1715 (lettre T lisible sur un). Maître-Orfèvre: Denis I Saint, avant 1700-1730. (Restaurations et accidents). Hauteur: 21 cm - Poids: 770 g Les poinçons de Maître-Orfèvre et de communauté ont été biffés sous la base probablement pendant les années de Terreur Révolutionnaire, ces poinçons étant surmontées d'une couronne symbole du pouvoir royal. Cependant les poinçons du Maître-Orfèvre: Denis Saint (DS sous une licorne couronnée) ont été préservés et restent visibles dans les binets. Provenance: ancienne collection Métais, Bayeux.
Mes ordres d'achat