INDOCHINE - XIXE SIÈCLE

Lot 182
Estimation :
1000 - 1500 EUR
INDOCHINE - XIXE SIÈCLE
Cloche en bronze à décor en relief de dragons à la recherche de la perle enflammée et de trigrammes, (bagua), suspendue à un écran en bois sculpté et ajouré de motifs de rinceaux géométriques stylisés archaïsants, surmonté du caractère «shou» (longévité). Hauteur totale: 89,5 cm Hauteur cloche avec anneau: 47,4 cm Hauteur cloche sans l'anneau: 30 cm Marteau en bois. Provenance: Eugène Guillemain (1885-1974), administrateur des services civils, est nommé Résident Supérieur à Hué par interim à dater du 22 mai 1936 pendant l'absence de Maurice Graffeuil.
Mes ordres d'achat