INDOCHINE - XIXE SIÈCLE

Lot 175
Estimation :
1500 - 2000 EUR
INDOCHINE - XIXE SIÈCLE
Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune, les anses en forme de chimère, la prise en forme de chimère assise. Inscription de l'endroit de Quang Tri. Hauteur: 46 cm Socle en bronze en forme de feuille de lotus. Provenance: Eugène Guillemain (1885-1974), administrateur des services civils, est nommé Résident Supérieur à Hué par interim à dater du 22 mai 1936 pendant l'absence de Maurice Graffeuil.
Mes ordres d'achat