SCHOPPER (Hartman)

Lot 204
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 500EUR
SCHOPPER (Hartman)
Omnivm illiberalivm mechanicarum avt sedentariarum artium genera continens [...]. Francofurti ad Moenum, Apud Georgium Corvinum, impensis Sigismundi Feyerabent, 1568. Petit in-12 (92 x 154 mm), maroquin bordeaux, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche moderne). ÉDITION ORIGINALE. A8, A-R8 & S4: soit un titre, 7 ff. introductifs (avec un bois dans le texte), 114 ff. imprimés au r° seulement, dont 112 portant un bois entouré de texte, 19 ff. portant un bois et du texte au r°, dont 12 avec texte également au v° & 7 ff. imprimés r°/v°, le dernier portant deux bois, dont la marque de l'imprimeur. Bois gravés par Jost AMMAN illustrant les métiers du XVIe siècle. Exemplaire enrichi, collé en fin de volume, du f. B5 de l'édition de 1573 qui porte un bois et qui est le seul par lequel ces deux éditions diffèrent. 8 ff. blancs intercalés après les 8 liminaires et pagination anciennement rajoutée à la main et à l'encre en coin de tête des ff
Mes ordres d'achat