BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri)

Lot 93
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Paul et Virginie. À Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1789. In-16, veau vert, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE (ou première édition séparée, l'originale étant parue l'année précédente dans le tome IV de la troisième édition des Études de la nature). Quatre planches gravées, dont trois par MOREAU LE JEUNE et une par VERNET. Dos passé; un coin émoussé
Mes ordres d'achat