PROUST (Marcel)

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
PROUST (Marcel)
2 lettres autographes signées «Marcel». S.l., janvier 1907. 1. 4 pp. in-8, liseré de deuil; date de réception au composteur avec millésime incomplet, deux apostilles autographes du destinataire, complément du millésime et «rép[ondu». • 2. 2 pp. in-8; date de réception au composteur, apostilles autographes du destinataire, «reçu» et complément du millésime; papier un peu froissé avec fente à un pli. «Une glace ayant appartenu à Marie-Antoinette (est-ce bien sûr ?)...» En quête d'étrennes pour le compte de Louis d'Albufera. 1. - S.l., [date de réception du 21 janvier 1907]: «Mon cher Louis, un antiquaire de Versailles dont je t'ai parlé, je crois, et qui est plutôt intermédiaire entre des nobles ruinés et vivant des belles choses qu'ils ont et les g[ran]ds collectionneurs désireux de les acheter, m'écrit qu'il n'a pas lui la glace que je demande, mais qu'une dame très bien (?) qui a de magnifiques choses, voudrait se défaire d'une glace ayant appartenu à Marie-Antoinette (estce bien sûr ?) avec le chiffre de la reine et semée de cailloux du Rhin. Moyennant garantie, etc., il me le ferait porter. Crois-tu, à supposer qu'il ne la fasse pas cinquante mille francs, que, si c'était possible, cela ferait l'affaire ? Et ferait plaisir ? Je n'ai qu'une 1/2 confiance car tous ces gens-là me paraissent s'y connaître très peu et vendre tout dix fois ce que ça vaut. Mais enfin à supposer que ce soit bien, est-ce le genre qui plairait ? Je t'ai téléphoné ce soir sans succès. Tu n'as pas dû faire ma commission, car elle a été cent fois trop gentille avec la personne que je lui ai envoyé et si je ne t'avais rien dit elle ne pouvait pas faire plus. Qu'est-ce que c'est que le m[arqu]is de Caumont-La Force, à tous les p[oin]ts de vue [Auguste Nompar de Caumont, marquis et futur duc de La Force] ? Comment vas-tu mon cher Louis ? De coeur à toi...» 2. - S.l., [date de réception du 30 janvier 1907]: «Mon cher L
Mes ordres d'achat