PROUST (Marcel)

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
PROUST (Marcel)
3 lettres autographes signées. [Hôtel des Réservoirs à Versailles], octobre 1906. 1. 1 p. in-8 sur papier quadrillé; date de réception au composteur; bords froissés avec petites fentes et un manque angulaire, petites perforations d'aiguille. • 2. 3 pp. in-8, liseré de deuil; date de réception au composteur; petites perforations d'aiguille. • 3. 1 p. 1/4 in-8, liseré de deuil; date de réception au composteur, apostille autographe du destinataire, «Rép[ondu] le 11 oct. promettant aller le voir, être aimable p[our] Maugny si le rencontre»; petites perforations d'aiguille. «Des semaines d'agitation terribles...» Proust en deuil dans les affres d'un déménagement. Après la mort de son père en 1903 et de sa mère en 1905, il venait de perdre son oncle maternel Georges Weil. Il s'était d'ailleurs installé à Versailles en août 1906 pour échapper à l'été parisien sans trop s'éloigner de celui-ci. Tombé malade lui-même, il y demeura finalement cinq mois. Dans le même temps, il se mit en quête d'un nouveau logement, car il trouvait l'appartement familial de la rue de Courcelles trop grand et trop cher. Il eut recours aux services de plusieurs de ses amis pour lui en dénicher un, selon des recommandations qu'il ne suivit finalement pas: vers le 8 octobre 1906, il se décida à sous-louer l'appartement de son grand-oncle Louis Weil, 102, boulevard Haussmann, bruyant et poussiéreux mais qui lui évoquait le souvenir de sa mère. 1. - Lettre autographe signée «Marcel Proust». [Date de réception du 8 octobre 1906]: «Mon cher Louis, je t'écris ce petit mot pour te dire de ne pas venir ces jours-ci, celui où je ne serai pas par trop malade, je ferai venir Maugny que je n'ai pas vu depuis sept ans, que je ne reverrai sans doute jamais et qui est pour q[uel]q[ues] jour près de Versailles, attendant que je sois assez bien pour le recevoir. Or je sais que tu ne l'aimes pas et cela me fait de la peine que tu le rencontres, d'abord parce que tu en
Mes ordres d'achat