PROUST (Marcel)

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 300EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée «Marcel». S.l., [date de réception du 1er janvier 1905]. 2 pp. in-8, une demi-ligne biffée; date de réception au composteur, apostille autographe du destinataire, «r[é]p[ondu]»; quelques perforations d'aiguille pour archivage. «Vous faire aimer l'art religieux du Moyen Âge...» «Mon petit Louis, voici deux petites choses que j'avais cherchées pour vous, sans valeur aucune, mais qui vous prouvent ma pensée. L'une est un saint Louis, votre patron, et est destinée à vous faire aimer l'art religieux du Moyen Âge. Je crains bien que cela ne soit qu'une habile reconstitution mais elle est si habile que je vous assure que cela donne absolument l'impression de ces vieilles sculptures. J'ai trouvé ainsi pour moi une s[ain]te Marthe qui me donne absolument l'illusion de ce temps. L'autre est une modeste petite corbeille anglaise, tout ce qu'il y a de plus simple et de plus modeste mais très gentiment tressée en imitation d'osier... Naturellement ces riens ne sont nullement des étrennes. Et il faut que vous me disiez ce que vous voulez. Maintenant que vous m'en avez données d'admirables vous ne pouvez me refuser de me dire ce que vous voulez. Si vous sortez le soir, entrez me dire bonsoir. Je suis déjà si privé de ne pouvoir sortir, comme vous pouvez penser. Est-ce que vous voulez dire à madame d'Albufera les voeux respectueux que je forme pour sa santé.» Lettre publiée par Françoise Leriche («14 lettres inédites», n° 2).
Mes ordres d'achat