PROUST (Marcel)

Lot 13
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 4 500EUR
PROUST (Marcel)
3 lettres, soit 2 autographes signées et une autographe. Mai-juin 1904. 1. 4 pp. in-8, sur papier fin à liseré de deuil, un peu froissé avec légères transparences. • 2. 4 pp. 1/2 in-8, liseré de deuil; date de réception au composteur. • 3. 1 p. in-8, quelques ratures et corrections; papier légèrement froissé. «Les formes de mon amitié ne sont pas toujours agréables mais si vous êtes un peu perspicace vous la trouverez toujours, au fond, bien profonde et bien vraie...» Adieux à Bertrand de Fénelon, naguères objet de son amour. Attaché d'ambassade alors en congé temporaire, celui-ci était sur le départ pour sa nouvelle affectation à Saint-Pétersbourg. 1. - Lettre autographe signée «Marcel». S.l., [sans doute vers le 20 mai 1904]: «Mon petit Albu, si j'étais ennuyé ce soir, c'était de vous voir ennuyé de la démarche pénible que vous avez à faire. Et à force d'être ennuyé, j'ai fini par avoir une idée. Si vous n'allez pas à Laon, passez chez moi à 7 heures du soir, nous trouverons peut-être moyen d'arranger le petit ennui que vous avez, malheureusement je ne pourrai l'arranger que pour quelques jours, mais enfin cela vous sera peut-être commode de vous trouver avoir ainsi une huitaine, une quinzaine de jours devant vous. - Si vous allez à Laon (ce que j'espère), venez à la place vendredi à 7 h. du soir. Je serais content si grâce à cela vous pouvez jouir avec un peu de liberté d'esprit de ces belles courses. - Je ne vous ai pas reparlé du dîner de la semaine prochaine. Tous les jours seront bien, de préférence pas mardi 24, mais mercredi, jeudi, vendredi, samedi, le jour que vous voudrez. Sans que d'ailleurs aucun jour soit bien nécessaire. Car il y a tant de gens qui peuvent m'imiter avec Bertrand et si peu de jours devant nous que tous ces dîners ne pourront avoir lieu. Si vous allez à Laon, invitez Bertrand pour mercredi et vous me direz au retour s'il accepte ferme. Je vous envoie mille pensées affectueuses,
Mes ordres d'achat